Технологическая карта урока в 5 классе Ступени «общественной пирамиды»

Опубликовал: Admin, 29-01-2019, 15:56, Уроки, 69, 0

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Нюрбинский технический лицей им.А.Н.Чусовского»



Технологическая карта урока в 5 классе

Ступени «общественной пирамиды»





Учитель истории 

Иванова Ирина Юрьевна






Нюрба-2014



Технологическая карта урока

Ступени «общественной пирамиды»

Тип урока: изучение нового материала.

Мета предмет:  технология, русский язык, история, обществознание

Задачи урока:

образовательные:

  • познакомить учащихся с расслоением общества Древнего Египта;
  • формировать комплекс умений учащихся, необходимых для доказательства или опровержения собственного мнения  по событиям исторического содержания (познавательные и регулятивные УУД);

развивающие:

  • способствовать развитию у учащихся УУД поиска и отбора исследовательского материала на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей (познавательные УУД);
  • формировать умения составлять рассказ, делать выводы, использовать исторические документы как источник знаний;

воспитательные:

  • способствовать развитию у учащихся УУД нравственно-этического оценивания ситуаций межличностного взаимодействия с учителем и при работе в малых группах (личностные, коммуникативные УУД);
  • способствовать развитию у учащихся УУД ценностного отношения (смыслообразования) к осваиваемому на уроке приёму самоконтроля в учебной деятельности (личностные УУД);


оборудование:

  • учебник
  • презентация по теме: Ступени «общественной пирамиды»
  • пластилин
  • заготовка схемы пирамида

Деятельность учителя

время

Деятельность обучающихся








Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная






Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

1


2

3

4

5

6

7

Этап «Постановка цели и задачи урока»








1. рассматривают презентацию слайд №1

2. Просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока.

 3. Подводит итог беседы.

3 мин

Выдвигают

предположения

о теме урока.

Слушают вопросы

учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

Выдвигать гипотезу

и обосновывать ее.

Осуществлять

актуализацию

личного жизненного

опыта.

Взаимодействуют

с учителем во время

опроса, осуществляемого во фронтальном режиме.

Слушать собеседника.

Строить понятные

для собеседника

высказывания.

Контролируют

правильность

ответов обучающихся.

Уметь слушать в соответствии с целевой

установкой.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Дополнять, уточнять

высказанные мнения

по существу полученного задания.

Этап  «Изучение новой темы»








 

 








Дать задание №1 индивидуально заполнить ступени «общественной пирамиды»

10 мин

Работают со слайдами № 3-9

•  отработки приемов

выразительного

чтения;

•  понимания

обучающимися

содержания текста.

Доказывать,

аргументировать

свою точку зрения.


Весь класс

во фронтальном

режимеотвечает на вопросы учителя


Понимать на слух

текст произведения.

В ходе заслушивания

текста осуществляют

самоконтроль

по заполнению таблицы


Оооорроработа

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Проверка таблицы


Почему цветные прямоугольники? Как вы думаете. Что обозначают эти цвета?

3 мин

Проверка по слайду № 10

Осуществлять анализ

таблицы

Участвуют  

в обсуждении

содержания

таблицы во фронтальном

режиме.

Понимать на слух

ответы обучающихся.

Уметь формулировать собственное

мнение и позицию.

Уметь использовать

речь для регуляции

своего действия.

В ходе заслушивания

ответов обучающихся осуществляют

самоконтроль


Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Осуществлять

Самоконтроль.

 

 








Закрепление знаний 

5 мин

Анализируют текст, заполняют первую колонку. Ищут прослойку общества.


Осуществлять анализ

объектов 

с выделением

существенных

и несущественных

смысловых

признаков.

Попарно кооперируют усилия

по решению учебной задачи.

Согласовывать

усилия по решению

учебной задачи.

Договариваться

и приходить

к общему мнению

в совместной

деятельности.

Учитывать другие

мнения.

Осуществляют

взаимоконтроль

процесса выполнения задания.

Принимать

и сохранять учебную

цель и задачу.

Модель «Жители Древнего Египта»

Слайд 12

10 мин

делать

5 мин

рассказ

В группах по 4 человека лепят из пластилина жителей Древнего Египта согласно своему заданию.

Осознанно

и произвольно

воспроизводить изученный материал


“Спикеры” групп озвучивают ответы, подготовленные группой:

•  от каждой группы

заслушивается

сообщение об

одном личностном

качестве героя и образе его жизни;


Строить высказывания, понятные для

партнеров.

Рефлексия своих

действий (полное

отображение

предметного

содержания

и условий осуществляемых действий).

Понимать на слух

ответы обучающихся.

Прослушивают

ответы спикера

группы.

Осуществлять

итоговый и пошаговый контроль

по результату.

3 этап . Рефлексия


По одному высказывают свое отношение к уроку

Я узнал, я понял, оказывается

Осознанно

и произвольно

воспроизводить изученный материал


По желанию

Рефлексия своих

действий

Прослушивают

ответы спикера


Осуществлять

итоговый и пошаговый контроль

по результату.











Карточка номер 1

Фараон  Рамзес II отправляется в поход.



Задание:

  1. Сделать модели жителей Древнего Египта.
  2. Рассказать о его образе жизни


Карточка номер 2

Чиновник и его крестьяне


Задание:

  1. Сделать модели жителей Древнего Египта.
  2. Рассказать о его образе жизни


Карточка номер 3

Город  Мемфис


Задание:

  1. Сделать модели жителей Древнего Египта.
  2. Рассказать о его образе жизни


Карточка номер 4

Жречество


Задание:

  1. Сделать модели жителей Древнего Египта.
  2. Рассказать о его образе жизни




У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Имя:*
E-Mail:
Введите код: *
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив


Оцените работу движка
Instagram

Подпишись ;)
Облако тегов
Метрика
Сегодня 7540 посещений
Методический портал "ТопКот"

МБОУ "Нюрбинский технический лицей им. А.Н. Чусовского"

Разработка и поддержка: Satellite Project LLC.
Сайт работает под управлением DataLife Engine.